Советы от психолога

Если в вопросах воспитания и развития ребенка у Вас возникают вопросы и затруднения, за квалифицированной помощью можете обратиться в Муниципальные центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи:

сайт МБУ ДПО “Центр психолого-педагогической,медицинской и социальной помощи “Семья” городского округа Ступино Московской области

сайт МБУ ДО "ЦЕНТР психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «РАЗВИТИЕ» городского округа Ступино Московской области

Вас приветствует на своей страничке педагог-психолог

Здесь будет размещаться разнообразная информация, которая может быть интересна и полезна вам как родителям наших воспитанников.

Если Вы хотите узнать что-то новое о своих детях, их индивидуальном развитии, если Вы испытываете потребность в психологической помощи или хотите поделиться с другими родителями своим опытом – обращайтесь!

График приема родителей - каждый вторник с 17-00 до 19-00 (предварительная запись по телефону 8 (496) 644 19 93 или e-mail dspetrushka-st@mail.ru для педагога-психолога)

В распоряжении педагога-психолога имеется специально оборудованное помещение для индивидуальной и групповой развивающей работы, для консультативной работы с педагогами и родителями, для методической работы.

Целью работы педагога-психолога является создание в дошкольном учреждении комфортных, благоприятных условий для охраны психического здоровья и всестороннего развития личности всех участников образовательного процесса. Вся психологическая работа в дошкольном учреждении строится по следующим направлениям:

• Психологическое просвещение – повышение психологической культуры педагогов и родителей, и  осуществляется в следующих формах: консультации, информационные брошюры на различную тематику, беседы, семинары, тренинги.

• Психологическая профилактика – целенаправленная систематическая совместная работа психолога и педагогов по предупреждению возможных социально-психологических проблем, по созданию благоприятного эмоционально-психологического климата в учреждении.

• Психологическая диагностика – психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей личности. Осуществляется в форме плановой диагностики или диагностики по запросу администрации, педагогов, родителей.

• Психологическая коррекция – систематическая целенаправленная работа психолога с детьми осуществляется в форме индивидуальных и групповых занятий по коррекции и развитию познавательной, эмоционально-личностной и речевой сферы ребёнка.

• Психологическое консультирование – оказание конкретной помощи обратившимся взрослым и детям в осознании ими природы их затруднений, в анализе и решении психологических проблем. Осуществляется в форме индивидуальных и групповых консультаций.

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

консультация для родителей "Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду"

Уважаемые родители!

Приглашаем вас принять участие  в международном образовательном проекте «Вестник Союза родителей и педагогов».

Президент Союза, доктор медицинских наук, профессор, автор более 100 книг о воспитании детей Алла Баркан подготовила опрос для родителей «Обиды моего детства». Опрос является анонимным. Для ответов потребуется не более 15 минут.