Коррекционное направление

Коррекционное направление

В нашем детском саду функционирует  группа компенсирующей направленности для детей, имеющих тяжелые нарушения речи (ТНР).

С воспитанниками этой группы работают: учитель-логопед Печенина Вероника Арнольдовна, воспитатели - Политыко Наталья Николаевна и Косова Наталья Петровна; а также специалисты - музыкальный руководитель, педагог-психолог, инструктор по физкультуре.

Основные задачи деятельности специалистов по сопровождению детей с ТНР:

1.  своевременное выявление особых образовательных потребностей воспитанников МАДОУ, обусловленных недостатками в их речевом развитии;

2. создание оптимальных условий для коррекционной образовательной работы и всестороннего гармоничного развития детей с  нарушениями речи    с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей;

3. обеспечение возможности освоения и преодоления трудностей в освоении воспитанниками с нарушениями речи основной  общеобразовательной программы дошкольного образования;

Основные направления деятельности учителя-логопеда по  сопровождению детей с ТНР:

• Мониторинговое:  отслеживание динамики речевого развития детей, их успешности в освоении основной образовательной программы дошкольного образования.

• Коррекционное:  создание условий, направленных на коррекцию речевого развития  и обеспечение достижения воспитанниками, имеющими нарушения речи уровня речевого развития, соответствующего возрастной норме.

• Профилактическое:   создание условий, направленных на профилактику нарушений в развитии устной и письменной речи воспитанников дошкольного возраста.

• Просветительское:  создание условий, направленных на повышение профессиональной компетентности педагогических работников МДОУ, педагогической компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и воспитания детей дошкольного возраста.

Организация деятельности ведется на основе Рабочей программы учителя-логопеда и других специалистов

подгрупповое занятие

применение профилактических вестибулярных пластинок MUPPY в процессе свободной игровой деятельности

Дата последнего обновления страницы 22.08.2019