Охрана жизни и здоровья

Охрана жизни и здоровья

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

В.А. Сухомлинский

Основная задача охраны здоровья - снижение заболеваемости у детей, приучение растущего организма к способности переносить перепады температуры в окружающей среде. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические мероприятия: кварцевание групп в холодное время года, витаминотерапия, щадящее закаливание, ежедневная утренняя гимнастика, физкультурные занятия, а также большое внимание уделяется соблюдению воздушного режима в группах, организации прогулок на свежем воздухе, поддержанию температурного режима.

В детском саду осуществляется постоянный контроль за физическим развитием детей. Динамичное наблюдение за состоянием здоровья и  развития воспитанников, оценка эффективности воздействия средств физического воспитания осуществляется  при плановых профилактических осмотрах детей врачами детской поликлиники и медицинской сестрой, в ходе оперативного и тематического контроля методической службой ДОУ. Нами осуществляется медико-педагогический контроль за организацией двигательного режима, методикой проведения организованной образовательной деятельности "Физическая культура", контроль за проведением закаливающих мероприятий, а также за санитарно-гигиеническим состоянием помещений и территории дошкольного учреждения, физкультурного оборудования.

Методический кабинет оснащен специальной литературой по физическому воспитанию и развитию детей, который постоянно пополняется новыми книгами и пособиями, кроме того, имеется богатый выбор литературы для детей по формированию здорового образа жизни, такие как "Твоя безопасность", "Уроки Айболита", "Уроки Мойдодыра", "Уроки светофорика" и другие.

Воспитатели проводят с детьми занятия познавательного цикла на темы: "Чистота - залог здоровья", "Знания о собственном теле", "Оказание элементарной помощи", "Безопасное поведение в социуме и природе", на которых дети закрепляют правила безопасности поведения.

С семьями воспитанников проводится работа по вопросам здорового образа жизни на родительских собраниях, консультациях, посредством использования наглядных средств (санбюллетений, экранов заболеваемости детей), а также привлечения родителей к подготовке и участию в спортивных праздниках, соревнованиях, досугах.

ЛЕТНЯЯ  ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ  КАМПАНИЯ

Лето – прекрасная пора: много солнца, света, тепла, витаминов с грядок и садов, много времени для любимых игр и развлечений. Именно в летний период детский организм закаливается и оздоравливается.

В детском саду этому способствуют режим дня, чередующий периоды активного бодрствования и отдыха, длительные прогулки на свежем воздухе, сбалансированный приём пищи.

Закаливание солнцем, воздухом и водой является мощным фактором укрепления здоровья детей. На прогулках дети активны, в облегчённой одежде, осваивают новое и знакомое  спортивное оборудование и игры, закаливаются босохождением и ходьбой по рефлексогенным дорожкам. Солнечные ванны строго определены по времени, чтобы избежать перегрева. Водные, контрастные ванны для ног освежают и приносят массу удовольствий. Тактильные ощущения прохлады и возможность строить из мокрого песка, вызывают детский восторг.

Способствуют укреплению здоровья и различные виды гимнастик: зарядка, дыхательная и артикуляционная гимнастика, самомассаж, гимнастика пробуждения. Все виды развлечений и мероприятий, запланированные согласно возрасту детей, вызывают чувство радости, эстетическое наслаждение и положительный эмоциональный настрой. Сделать пребывание детей летом в детском саду интересным, полезным для здоровья и иметь возможность радостно прожить каждый день – вот основные задачи летней оздоровительной компании.

ПЛАН  ЛЕТНЕЙ  ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ  КАМПАНИИ 2019