Организация питания в детском саду

Организация питания в детском саду

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИЮ

ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ В ДОУ

Рекомендации родителям по организации питания детей

в период адаптации к детскому саду

Перед  поступлением  ребенка  в  детский  сад  родителям  рекомендуется  приблизить режим  питания  и  состав  рациона  к  условиям  детского коллектива,  приучить  его  к  тем блюдам,  которые  чаще  дают  в  дошкольной организации,  особенно  если  дома  он  их  не  получал.
 Переход  ребенка  от  домашнего  воспитания  к  воспитанию  в  детском  коллективе  почти всегда  сопровождается  определенными  психологическими трудностями.  Чем  меньше ребенок,  тем  тяжелее  он  переносит  этот  период.  Часто  в  это  время  у  детей снижается аппетит, нарушается  сон,  иногда  наблюдаются  невротические  реакции,  снижается общая сопротивляемость к заболеваниям. Правильная организация питания в это время имеет большое значение  и помогает ребенку скорее адаптироваться в коллективе.
Нередко  дети  поступают  в  дошкольные  учреждения  в   осенний  период,  когда  наиболее высок  риск  распространения  острых  респираторных  заболеваний, и  вновь  поступившие дети  заболевают  в  первую  очередь.
Для  профилактики  острой  инфекционной заболеваемости  следует  проводить  дополнительную  витаминизацию  рациона  питания детей,  используя  широкий  ассортимент  имеющихся  витаминизированных  пищевых продуктов  и  напитков,  а  при  необходимости  (по  заключению  врача),  также поливитаминных  препаратов (витаминно-минеральных  комплексов).

ВНИМАНИЕ!
На  ужин  рекомендуются  те  продукты   и  блюда,  которые  ребенок  не  получал  в  детском саду.
В  выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по продуктовому набору и пищевой  ценности  лучше  максимально приближать к рациону, получаемому  им в ДОУ.

График приема пищи в теплый и холодный период года
 МЕНЮ для детей в возрасте 1,5 - 3 лет   МЕНЮ для детей в возрасте 3-7 лет